Можно ли оспорить договор дарения, заключенный при оформлении наследства?

В 2011 году делили наследство,оставшееся от родителей между 5 наследниками.Там домовладение на земельном участке.По согласию разделили так:троим наследникам-участок,двоим-дом.Соответственно,писали отказы от своих частей(кто наследовал дом,тот отказывался от участка,и наоборот).Один из тех,кто претендовал на часть дома,на тот момент являлся гражданином Украины,поэтому мы составили договоры дарения в пользу другого наследника(т.е.,один брат оформил на себя 4/5 дома).Теперь второй брат получил Российский паспорт(после присоединения Крыма к России) и хочет оформить свою часть дома на себя.Вопрос:он является фактически собственником только 1/5 или есть шанс поделить имущество по совести,т.е. пополам?(Изначально так и договаривались,правда,только на словах).К слову,мы свои три части земельного участка оформили тоже на одного из нас,продали,а деньги разделили поровну на троих.Хотелось бы,чтобы и те двое братьев поделили по честному...

, Татьяна, г. Краснодар
Лада Колковская
Юрист

Договор дарения можно отменить, если есть следующие основания

Статья 578. Отмена дарения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 578]
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.