чем отличается дарственная на квартиру от завещания? На моего сына мой дядя написал завещание на квартиру. Могут ли его оспорить дети после его смерти (с супругой в разводе 20 лет)? Большое спасибо за помощь!!!
Елена
Здравствуйте! Отличия завещания от договора дарения, в следующем: по завещанию, ваш сын принимает наследство через пол года, после смерти наследодателя,по договору дарения, ваш сын принимает в дар жилое помещение, в которым он после регистрации договора и права собственности, является полноправным собственником.
Завещание и договор дарения могут быть оспорены в случае, если: завещание было составлено лицом недееспособным или признанным в судебном порядке лицом недееспособным, также, если будет доказано что данное завещание составлялось под физическим или психологическим давлением. Договор дарения может быть оспорен в случае, если: договор дарения составлялся лицом недееспособным или признанным судом недееспособным лицом, а так же если в отношении дарителя были совершены противоправные действия, против жизни и здоровья дарителя.