Как по закону прописать ребенка, если везде отказывают?

Здравствуйте,помогите мне пожалуйста,мне 17 лет ,ребенку нет еще и месяца,я прописана у отца в Москве (хозяин родной брат отца) они не дают мне прописать его к ним где прописана я,обижают меня,заставляют нервничать,что мне делать? Отец категорически не хочет разговаривать со своим братом,я уже прошу их на время ,обещаем им платить с гражданским мужем налоги за себя и ребенка ,к мужу возможности нет прописать т.к. в двухкомнатной квартире прописано 5 человек в том числе двое несовершеннолетних детей ,из-за этого не прописывают моего ребенка ,мол ущемление детей будет и будут ходить комиссии,подскажите статьи мне РФ чтобы я могла автоматически его прописать.Если я пропишу его без их ведома они мне покоя не дадут...Я уже не знаю,что мне делать,мне документы даже не могут сделать ,а мне срочно нужен полис малышу...

, Ксения, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ксения. Вам никто не может запретить зарегистрировать грудного ребенка по месту вашей регистрации. При этом не требуется ничье согласие. Вам не надо никого спрашивать, нужно только идти в паспортный стол со своим папортом и свидетельством о рождении ребенка. Если там потребуют согласие отца или еще кого-то, обращайтесь в прокуратуру, т.к. истребование согласия в вашем случае незаконно. Другой вопрос, что это не наладит ваши отношения с родственниками, но с этим придется смириться и пытаться как-то договариваться. Это ваш ребенок, и вы обязаны действовать, в первую очередь, в его интересах. Даже за счет своего спокойствия.

Точно также странным представляется ваше пояснение, что нет возможности зарегистрировать грудного ребенка у отца. Если отец проживает в квартире, для регистрации к нему ребенка также ничье согласие не требуется, неважно, сколько людей там зарегистрировано. Ребенок имеет право проживать с родителями.

Тут вам просто надо выбрать — идти и, как положено, зарегистрировать ребенка, ни у кого ничего не спрашивая, или оставлять его без регистрации. Не позволяйте своим родственникам «не давать вам покоя», вы ничего противоправного не делаете. Если будут сильно наседать, предложите им обратиться в суд для решения вопроса, если они считают, что ребенок зарегистрирован незаконно. Вообще, было бы неплохо, если решение этого вопроса взял на себя отец ребенка, если вам это морально не по силам.