Можно ли написать дарственную, без согласия участников на право собственности?
Здравствуйте! После смерти бабушки(18.03.2015), мне и сестре досталось по наследству по 1\8 доле от квартиры, получили документ у нотариуса, но право на собственность еще не зарегистрировали. Дедушка (93 года) написал дарственную на другую бабулю, без нашего согласия, правомерно ли это делать без нашего согласия?
, Андрей, г. Волгоград
Александр Кубрак
Здравствуйте, а дедушка подарил свою долю в указанной квартире или полностью на всю квартиру?
Наталья Кучеренко
Дедушка имеет полное право подарить свою долю, находящуюся в его собственности, без согласия других собственников.
подарил свою долю
В соответствии с законодательством, дедушка имеет право распоряжаться своей долей в квартире по своему усмотрению. Какого-либо приимущественного права на получение его доли у Вас нет. Если бы он ее продавал, тогда другое дела, а при дарении он может отчуждать без Вашего согласия. Можете попробывать признать сделку недействительной, если дедушка не понимал совершаемых действий или был введен в заблуждение.