Можно ли осуществлять закупку у единого поставщика несколько раз в год, по 223-ФЗ?
Добрый день. Работаем по 223фз. Можем ли мы заключать договор до 100000тыс. с одним и тем же поставщиком несколько раз в год до 100000тыс.
, Оксана, г. Нарьян-Мар
Сергей Понкин
Доброе утро, Оксана!
Надо смотреть положение о закупках. Закон N 223-ФЗ не содержит ограничений по количеству договоров и периодичности их заключения. Если такие ограничения отсутствуют и в положении о закупках, то здесь нет нарушения положения и закона.
Андрей Безлепкин
согласен с коллегой
посмотрите свое положение о закупках. Как правило, закупка у единственного поставщика ограничивается только размером суммы, по которой может проводится, в соответствии с 223 законом.
Даже если это касается одноименного товара
Теоретически, потребность в каком-либо товаре на общую сумму, например, 1 млн руб. можно разбить на 10 договоров до 100 тыс. руб. и в один день заключить такие договоры с одним и тем же поставщиком. Производя закупку у единственного поставщика, заказчик каждый раз обязан обосновать в документально оформленном отчете невозможность или нецелесообразность использования иных способов определения поставщика (ч. 3 ст. 93 Закона о контрактной системе). Если у заказчика будут отсутствовать объективные причины для разбивки 1 млн руб. на 10 договоров до 100 тыс. руб., каждую из этих десяти закупок контрольный орган может признать необоснованной.
Необходимо указывать причины например: «Возникла срочная потребность в товаре, работе, услуге»