Обвинят ли по статья 240.1, за действия интимного характера с 17-летней девушкой, за деньги?

Накажут ли по статье 240.1 если обниматься(в одежде) и целоваться в щеки за деньги с 17 летней девушкой если без вознаграждения она не готова была на это ? И наказуем ли по той же статье виртуальный секс с ней без реального физического контакта?

, Катя, г. Санкт-Петербург
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
обниматься(в одежде) и целоваться в щеки за деньги
Катя
виртуальный секс с ней без реального физического контакта
Катя

Катя,

это кажется курьёзным, но это действительно так. «Забезденьги» — пожалуйста. А за деньги — нельзя!

Описанные Вами действия — самые что ни на есть «иные действия сексуального характера». То есть подпадают под признаки, указанные в статье уголовного закона.

В то же время, те же действия, совершённые без признаков вознаграждения за них, состава преступления не образуют.

не было полового сношения и иных действий сексуального характера (анальный, оральный секс),
Токарева Наталья

Да ведь закон не указывает, что под иными действиями понимается только «оральный и анальный». А петтинг, спрашивается, что такое, а??? То-то же…

Перечень расширительному толкованию подлежит. Да и с другой стороны, кто бы стал за эти «действия» платить денежку, если бы они не носили сексуального характера, а?

Катя

Чем не «иные действия»?

больше подходит под квалификацию ст. 135 УК РФ
Токарева Наталья

Да, подходит. Но поскольку «объект» уже достиг 16-летнего возраста, применяется ст.240.1 в том случае, если стимулом является вознаграждение.

Правда вот как быть с подарком типа «подари колечко», тогда разрешу поцеловать? :))

Наталья Токарева
Юрист, г. Кемерово

Согласно статье 240.1 УК РФ, подлежат уголовной ответственности лица, которые получали сексуальные услуги несовершеннолетнего в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет.

Под сексуальными услугами в настоящей статье понимаются половое сношение, мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера, условием совершения которых является денежное или любое другое вознаграждение несовершеннолетнего или третьего лица либо обещание вознаграждения несовершеннолетнему или третьему лицу.

Поскольку между Вами и девушкой не было полового сношения и иных действий сексуального характера (анальный, оральный секс), состава преступления по 240.1 УК РФ нет.

Описание Ваших действий, больше подходит под квалификацию ст. 135 УК РФ -Развратные действия, но там выступает объектом половая неприкосновенность лица не достигшего шестнадцатилетнего возраста.

Признаю, не права, петтинг действительно имел место быть.