8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

ЗАО, запрос МВД

здравствуйте уважаемые юристы, прошу вас помочь со следующей ситуацией:
Следственное управление МВД запросило запросило ряд документов у ЗАО в рамках доследственной проверки в отношении третьего лица, которое ранее было руководителем ФГУП, являвшегося акционеров ЗАО (ФГУП вышло из числа акционеров в 2007 году).
1. Законны ли их требования копий учредительных, финансовых и бухгалтерских документов за период когда ФГУП было акционером ЗАО, а также за период по сегодняшний день, т.е. после выхода ФГУП из ЗАО?
2. Могут ли органы следствия запрашивать информацию об акционерах, их акциях и доходах?
3. насколько мотивированным должен быть запрос?
4. какие могут быть основания для отказа им в предоставлении указанной информации?

Показать полностью
, Тебулос, г. Армавир

1) Эти требования законны и основаны на положениях ч. 1 ст. 144 Уголовно-процессуального Кодекса РФ;

2) Могут, но респондент не обязан ее предоставлять в случае, если считает, что она отнесена законом к коммерческой, банковской или иной охраняемой законом тайне. Обязательно следует дать органам следствия вежливый, обоснованный, мотивированный ответ на их запрос в указанные сроки для избежания каких-либо последствий. Но в этом случае нужно быть готовым к возможной выемке документов, содержащих указанные сведения и/или обыску, проводимых, однако, только в рамках уголовного дела в порядке ст. 182 и 183 УПК РФ.

3) Запрос от следственного управления МВД должен быть подписан должностным лицом следственного управления МВД и содержать реквизиты этого СУ МВД, а если он подписан иным сотрудником полиции, то к нему должно быть приложено поручение должностного лица следственного управления МВД осуществить данный запрос. Насчет мотивов - ссылка на ст. 144 УПК РФ. А насчет текста: он должен содержать конкретные вопросы и конкретные материалы, копии которых надлежит предоставить. Общие и двусмысленные формулировки недопустимы и Вы вольны их толковать как угодно.

4) Про основания отказа и возможные последствия смотрите п. 2 ответа.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
В МФЦ или в МВД и какие нужны документы?
Добрый вечер. Я -гражданка Беларуси, должна продлить регистрацию. Есть трудовой контракт (бессрочный), а также моя мама- гражданка России. Скажите где продлевается регистрация? В МФЦ или в МВД и какие нужны документы? Я должна подать сама? Квартиры в собственности нет.
, вопрос №4859401, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Слышала, что пенсионерам МВД должны выплатить есв в течение года после увольнения на пенсию
Добрый день. Я пенсионер МВД с 2023 года. Во время службы была поставлена на очередь для получения есв. Мне 55 лет, выслуга почти 30 лет, здоровье плохое, снимаю квартиру, денег на лекарства не хватает. В очереди на есв я 49ххх. Я просто не доживу. Слышала, что пенсионерам МВД должны выплатить есв в течение года после увольнения на пенсию. Верно?
, вопрос №4858754, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если он поступит в БЮИ МВД, станет курсантом, а после этого отчислится из гражданского вуза, подлежит ли он призыву в армию
Мой сын после школы поступил в гражданский вуз и учится сейчас на первом курсе, получив отсрочку от призыва в армию, в настоящее время проходит мед. комиссию для поступления в БЮИ МВД. Если он поступит в БЮИ МВД, станет курсантом, а после этого отчислится из гражданского вуза, подлежит ли он призыву в армию!? Спасибо.
, вопрос №4858625, Виктор Борисович, г. Красноярск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте меня включили в реестр контрулемых лиц МВД России сейчас блокировали карта банка но у меня всё документы в порядке вопрос как можно исключить меня из реестера?
Здравствуйте меня включили в реестр контрулемых лиц МВД России сейчас блокировали карта банка но у меня всё документы в порядке вопрос как можно исключить меня из реестера?
, вопрос №4858343, Тима, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Ведь в МВД не берут ранее привлекавшихся к уголовной ответственности?
Добрый вечер. Позвонили с военкомата предложили заключить контрак на СВО на год. Я ранее 20 лет назад был судим на год условно. С их слов при заключении контракта онулируется судимость? И я после СВО могу поступить на службу в МВД ??? Разве это возможно??? Ведь в МВД не берут ранее привлекавшихся к уголовной ответственности??? Заранее Спасибо за ответ. С Уважением Роман Романович
, вопрос №4858296, Роман, г. Ростов-на-Дону

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 07.07.2012