Обязан ли отец выплачивать алименты, если ребенок не является биологическим?

Здравствуйте, скажите пожалуйста , обязан ли мой муж платить алименты на ребёнка, если он не биологический отец , мы пришли в загс перед нашей свадьбой, за один день, и просто признали его отцовство, он не усыновлял его! Но По документам он его отец! Ребёнку на тот момент было два года. У нас есть св-во об установлении отцовства! Я подала исковое заявление в суд что бы взыскать алименты. На какой стороне закон ?

, Дарина, г. Соликамск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа
Но По документам он его отец! Ребёнку на тот момент было два года. У нас есть св-во об установлении отцовства!
Дарина

В этом случае он должен платить алименты на содержание ребенка. Закон на стороне ребенка.

мы установили отцовство в ЗАГСе и подучили соответствующие документы, свидетельство об установлении отцовства и новое свидетельство о рождении,
Дарина

Вот на основании этого он должен платить алименты.

Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарина! Поскольку отцовство установлено и об этом есть свидетельство, Ваш муж обязан выплачивать алименты на содержание ребёнка.

Ильдар Абзянов
Юрист, г. Уфа

Вагиз. Позволь с тобою не согласиться в данном случае. Если не было усыновления, то и нет ответственности. В свидетельстве о рождении может быть указан любой. Это не означает автоматического признания отцовства.

Дарина. Что значит у Вас есть свидетельство об установлении отцовства? Запись в свидетельстве о рождении ребенка?

Дарина
Клиент, г. Соликамск

Ильдар, мы установили отцовство в ЗАГСе и подучили соответствующие документы, свидетельство об установлении отцовства и новое свидетельство о рождении, тем самым он признал что он биологический отец ребёнка. На самом деле это не так.