Нарушает ли мои права автошкола, отказывая в обучении по причине отсутствия местной прописки?

Недавно приехал в длительную командировку в Москву. Решил поступить в автошколу, затем сдать экзамены и получить права. Медицинская справка в наличии. Ближайшие к месту проживания автошколы для поступления в обязательном порядке требуют наличие временной регистрации (не менее 3-х месяцев - я так понимаю это срок обучения). Не хочу тратить времени и денег на эту процедуру

, Кирилл, г. Москва
Александр Лаврентьев
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Кирилл!

Для того, чтобы обучаться в автошколе, регистрация в том населенном пункте, где вы будете проходить обучение не нужна. Однако для того, чтобы уже непосредственно сдавать экзамены, регистрация потребуется. Исходя из этого, вы можете пройти обучение в Москве, но сдавать экзамены придется по месту регистрации, либо встать на регистрационный учет в Москве и без проблем учиться и получать права в столице.

С уважением, юрист Лаврентьев А.В., город Ульяновск.