Увольнение директора
Здравствуйте. Я директор в ООО. Написал заявление на увольнение. Отрабатываю две недели, но мне учредитель заявляет, что по закону должен отработать один месяц. Насколько это законно и что будет если я не отработаю оставшиеся две недели.
Спасибо.
, Алексей Савин, г. Оренбург
Анна Асамова
Алексей, добрый день!
Требование учредителя законно, поскольку для руководителей действительно установлен более длительный (30 дней) срок предупреждения об увольнении.
Любовь Давлятчина
Статья 280 ТК РФ: «Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц».