Доля ребенка при разделе квартиры по брачному договору
В браке куплена квартира, по брачному договору моя доля в ней - 30%, супруга - 70%. После развода со мной остается жить несовершеннолетний ребенок. Будет ли, в интересах ребенка, увеличена моя доля в делимой квартире?
, Антонина, г. Москва
Дарья Кривохатько
Здравствуйте, Антонина! В соответствии с пунктом 4 статьи 60 Семейного кодекса Российской Федерации:
Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
У Вашего ребенка, в случае, если он зарегистрирован в этой квартире есть право проживать в ней.
Иными словами, Ваша доля увеличена не будет и составит согласно брачному договору 30 процентов.