Как оформить удочерение, если биологический отце не лишен родительских прав?

ДОБРЫЙ ВЕЧЕР! ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА У МЕНЯ ДОЧКА ОТ ГРАЖДАНСКОГО МУЖА ЗАПИСАНА НА ЕГО ФАМИЛИЮ И ОТЧЕСТВО. СЕЙЧАС СОСТОЮ В ЗАКОННОМ БРАКЕ СКОРО БУДЕТ 3 РЕБЕНОК. ДОЧКА КАК ПАПУ ВОСПРИНИМАЕТ ТОЛЬКО ЕГО РОДНОГО ПАПУ ДАЖЕ НЕ ЗНАЕТ ОН НИКАКОГО УЧАСТИЯ В ЕЕ ЖИЗНИ НЕ ПРИНИМАЕТ АЛИМЕНТЫ НЕ ПОЛУЧАЕМ. НЕ ХОЧЕТСЯ ЕЕ ТРАВМИРОВАТЬ ПОКА ОНА НЕ ПОНЯЛА ЧТО У БРАТИКОВ ФАМИЛИЯ ОТЧЕСТВО ДРУГОЕ. МУЖ ХОЧЕТ ЕЕ УДОЧЕРИТЬ .ВОЗМОЖНО ЛИ ЭТО ЕСЛИ ДА ТО КАК? ЗАРАНЕЕ СПАСИБО

, ИРА, г. Санкт-Петербург
Ильдар Абзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Ира. Давайте разбираться по закону:

Статья 125. Порядок усыновления ребенка
1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об установлении усыновления ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.
Дела об установлении усыновления детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.
(в ред. Федерального закона от 27.06.1998 N 94-ФЗ)
2. Для установления усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.
Порядок передачи детей на усыновление, а также осуществления контроля за условиями жизни и воспитания детей в семьях усыновителей на территории Российской Федерации определяется Правительством Российской Федерации.
(п. 2 введен Федеральным законом от 27.06.1998 N 94-ФЗ)
3. Права и обязанности усыновителя и усыновленного ребенка (статья 137 настоящего Кодекса) возникают со дня вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления ребенка.

Вы только помните, что с момента принятия решения все права и обязанности отца переходят на Вашего мужа и он будет платить алименты в случае чего. Это так предупреждение на всякий случай.

Яна Щербакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Ирина!

Основным причинам, по которым родители могут быть лишены своих прав по отношению к ребенку:

Они не выполняют своих обязанностей, то есть не заботятся о здоровье своего ребенка, не участвуют в его развитии, не содержат материально и т.д.

Они жестоко обращаются с ребенком, применяют физическое или психическое насилие, эксплуатируют детский труд.

Они злоупотребляют своими правами: например, препятствуют обучению ребенка, принуждают к воровству, попрошайничеству, проституции и т.д.

Основной причиной может стать уклонения от материального обеспечения (при условии, что алименты взысканы судом) но не оплачиваются родителем.

Для лишения родительских прав, Вам нужно составить исковое заявление и обратиться в районный суд Санкт-Петербурга. Заранее нужно подготовиться, взять характеристики с места учебы ребенка, с места вашей работы и работы супруга, если имеется задолженность по алиментам, то справку от судебных приставов о наличии задолженности.

В данном процессе привлечены будут Прокурор и органы опеки.

Удачи Вам