Какова территориальная подсудность по спорам, связанным с взысканием задолженностей?

должник живет в ростове, тот, кому должны - в петрозаводске. если тот,кому должны, уступит долг вам, ему надо будет присутствовать в суде и где этот суд будет проходить?

Уточнение от клиента

может ли суд состояться по месту заключения договора уступки права требования по долгу?

Уточнение от клиента

долг согласен выкупить житель петрозаводска, может, есть какая-то возможность не мотаться ещё раз за должником и получить решение о взыскании долга в петрозаводске, тем более. что долг зафиксирован государственным учреждением и подтверждать его наличие ( долга)необходимости нет

Уточнение от клиента

должник в ростове

, Ирина, г. Мурманск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ирина, добрый вечер. От того, что долг кредитором (тот кому должны) будет переуступлен третьему лицу — правила подсудности от этого не изменятся. В суд придется в любом случае обращаться по месту жительства ответчика (должника) — в Ростове.

Кредитору в этом случае присутствовать на суде не обязательно.

Ирина

Нет. Данное обстоятельство на изменение правил подсудности не влияет.

Ирина

Если долг Выкупает житель Петрозаводска, и сам должник также проживает в Петрозаводске — тогда суд будет на их территории. Лицу, которое продало долг на суде появляться нет необходимости, поскольку он уже к этому моменту не будет иметь к нему никакого отношения.