8 499 938-65-20

Как добиться снижения процентов по кредитной задолженности, если бизнес не принес дохода?

Муж брал кредит в 2012 году с компаньоном 400 000руб.Сделку он оформил на себя, нотариально пополам погашение кредита не оформили, соответственно заемщик он. Бизнес не пошел и они не платили долгое время. Сегодня узнали, что долг составляет 938 000. Связи с компаньоном нет, как можно в этом случае найти выход? Рефинансирование или реструктуризацию? И может ли банк уменьшить сумму долга на сегодняшний день? Спасибо

, Софья, г. Москва

Софья, добрый день! Реструктуризация это право банка но не обязанность. Долг можно попробовать уменьшить на основании ст.333 ГК РФ в части штрафов и неустойки в случае если банк обратится в суд для взыскания задолженности. Также можно на основании ст. 203 ГПК просить суд предоставить отсрочку (рассрочку) исполнения решения суда. Еще один вариант заявить (опять же при обращении банка в суд) о пропуске срока исковой давности (3 года) ну и подать в суд о признании себя банкротом.Привлечь компаньона к субсидиарной ответственности если он не выступал созаемщиком или поручителем и отсутсвуют документы, свидетельствующие о его причастности к использованию полученного кредита моловероятно

0
0
0
0
Софья
Софья
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, чтобы банк пошел на встречу с реструктуризацией, рефинансированием или же другими банковскими операциями по кредиту мужа,лучше показать официальное трудоустройство со справкой 2ндфл или же лучше сослаться на то, что муж не работает?Спасибо!

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте, я посмотрел свою кредитную историю, и у меня там образовалась задолженность, которую я не брал
Здравствуйте, я посмотрел свою кредитную историю, и у меня там образовалась задолженность, которую я не брал, через судебных приставов я выплатил все кредиты в 2022 году, а этот долг с 2007 года, долг висит в СФО АИ, что мне делать
, вопрос №4962405, Олег, г. Москва
Вопрос что это может быть и законно ли это, сказали что если нас не будет взломают двери.на вопрос для чего они
Здравствуйте уважаемые юристы! произошла следующая ситуация, только что мне позвонили (якобы) из управления судебного департамента по поводу моего мужа и его очень старого долга взятого в банке русский стандарт, брал он его в 2012 году, перестал выплачивать в 2013 году, с 2015 года ни каких писем и звонков от них не поступало, было несколько звонков в 2015 от коллекторов, больше с того времени ни как они себя не проявляли. и вот сейчас через 11 лет позвонили из УСД и сказали что уже в понедельник 25.05.26 они приедут описывать имущество. ни каких документов и извещений о решении суда мы не получали ни в каком формате. на сайте фссп есть много закрытых задолженностей которые он выплатил с помощью ареста карт(списывали 50%) и два свежих от сбербанка, на госуслугах у него только две задолженности по сберу, больше ни чего нет. вопрос что это может быть и законно ли это, сказали что если нас не будет взломают двери...на вопрос для чего они мне звонят сказали что на его номер не могут дозвонится, и назвали его старый не рабочий номер, а у меня номер относительно новый и его ни где не распространяю, знают этот номер только родственники и сотрудники детского сада. на вопрос от куда у них этот номер ответ был - нам его предоставили . на вопрос кто, ответили что не обязаны отчитываться. это мошенники? или реально из УСД могут поступать такие звонки.
, вопрос №4959814, Ника, г. Москва
На что по закону претендует моя супруга, если мы не договоримся о мирном плане?
10 лет брака, планируется развод. как происходит стандартная процедура развода и дележки, при 2 х детях. у меня ип на усн, работа сезонная , доход плавает. Супруга за 10 лет брака работала только последний 1 год, соответственно финансово не участвовала в обеспечении семьи и покупках. Квартира в которой жили была её еще до брака. В браке взяли 2 квартиру с маткапиталом в ипотеку, 50% еще не выплачено. Я купил в браке 2 парковочных места, у нас 2 авто (с неравнозначной стоимостью) Находясь в браке был подарен от мамы мне по договору дарения дом и земля на территории края. на что по закону претендует моя супруга , если мы не договоримся о мирном плане ?
, вопрос №4959727, илья, г. Москва
Чем я рискую, если покупатель не захочет обращаться к нотариусу?
Я собираюсь продавать дачный участок с домом в Подмосковье. Я единственный собственник более 5 лет. Проблем никаких с недвижимостью нет. Я в браке не была, мне 30 лет. Меня волнуют риски при продаже этого объекта. Объясните , пожалуйста, как мне предусмотреть все риски , которые могут меня коснуться: 1) Нужно ли покупателя просить справку не только из ПНД, но и из НД отдельно? (чтобы через пару лет он не сказал , что покупал у меня дачу будучи больным на голову) Как проверить эти справки на подлинность? 2) По каким основаниям и сколько лет есть у дееспособного на момент сделки покупателя отменить сделку (читала, что до 10 лет)? И когда именно начинается этот срок, где брать отсчёт? Можно ли что-то предпринять , чтобы не бояться после сделки ни 10 лет, ни один год, что покупатель оспорит сделку? Какие документы для этого нужны?(Нотариальное заверение/справка об отсутствии учёта в ПНД, НД, другой вариант)? Каких ещё неприятностей и в течение какого времени мне можно ожидать после продажи? 3) Если покупатель в браке, от его супруги нужно что-то нотариально заверять или нет? А если он откажется заверять согласие супруги, чем я рискую? Как себя подстраховать если нотариального согласия супруги не будет? Если покупатель утверждает, что не в браке - как это проверить? 4) Объясните , пожалуйста, у меня как у продавца изымут деньги, если покупатель банкрот или станет им в течение трёх лет после покупки моей дачи? Как мне от этого защититься? Я хочу спать спокойно, а не держать деньги наготове для таких ситуаций. 5) Какие факторы риска в отношении покупателя для меня будет проверять нотариус, а какие юрист? У кого этот список будет полный? Читала, что нотариус, например, не проверяет предбанкротное состояние и долги сторон. Соответственно , к юристу или к нотариусу мне лучше обратиться? 6) Я не понимаю, лучше заверить ДКП у нотариуса или просто нести в МФЦ в ППФ? Чем я рискую, если покупатель не захочет обращаться к нотариусу?
, вопрос №4959512, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 30.09.2016