8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сколько будет составлять налог на имущество?

Здравствуйте! Строили дом 10 лет, сдали его в 2015г., в этом же году продали его за 2 млн. руб.В этом же году купили квартиру за 1 млн. 50 тыс. руб. Сколько будет составлять налог государству? и каким образом его можно избежать? Спасибо

, ирина, г. Москва

Добрый день.

При продаже жилья находящегося в собственности менее 3-х лет возникает обязанность уплаты подоходного налога. Уменьшить налогооблагаемую базу вы можете на размер фактически произведенных затрат на строительство дома либо на имущественный налоговый вычет 1 млн.р. Здесь сами выбираете что для вас выгоднее, если фактические затраты, которые вы сможете подтвердить документально более 1 млн.р., то выбираете этот вариант. Если менее 1 млн.р., то вариант с вычет будет выгоднее для вас. Налог (13%) рассчитывается с разницы между суммой продажи и налоговым вычетом.

(2 млн.р — 1 млн. р.) х 13% = 130 т.р. налог к оплате, если будете использовать вычет в 1 млн.р.

При покупке квартиры у вас возникает право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных затрат на приобретение, но не более 2 млн.р. (к возврату 260 т.р.) При условии, что право на имущественный вычет при покупке жилья ранее вами не было использовано. В вашем случае при стоимости купленной квартиры 1,05 млн.р. НДФЛ к возврату будет 136,5 т.р. Т.к. сделки по продажи дома и покупки новой квартиры совершены в одном отчетном периоде (2015г), то подоходный налог будет скомпенсирован возвращаемым НДФЛ от покупки квартиры. Таким образом если право на имущественный вычет при покупке у вас есть, то подоходный налог вам оплачивать не требуется, а оставшаяся часть от возвращаемого НДФЛ при покупке квартиры может быть вами получена.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
И в каких случаях я буду отвечать собственным имуществом?
Добрый день! Я являюсь наемным генеральным директором ООО (01) . В данный момент нашему ООО (01) необходимо выступить поручителем за другое ООО(02) , для получения последним банковской гарантии на крупную сумму для получения большого контракта. По условиям банка, который выдает банковскую гарантию, для подобной выдачи необходимо Поручительство юридического лица (ООО 01) где я являюсь наемным генеральным директором) и Поручительство двух физических лиц (Учредителей ООО (01) и ООО (02) Вопрос в следующем. Если ООО (02) по каким то причинам не выполнит условия контракта и Банковская гарантия будет раскрыта, в какой мере я как наемный генеральный директор ООО (01) буду отвечать перед банком собственным имуществом как физ.лицо? И в каких случаях я буду отвечать собственным имуществом ?
, вопрос №4963644, Александр, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Жилой дом в СНТ с адресом, КАД.стоимость 332000, сколько будет налог на недвижимость и какие преимущества у меня, как у владельца, возраст 70 лет
Жилой дом в СНТ с адресом,КАД.стоимость 332000,сколько будет налог на недвижимость и какие преимущества у меня ,как у владельца,возраст 70 лет.
, вопрос №4962619, Виталий, г. Курск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Контракт заключен в 2017 сроком на 10 лет, до 13 ноября 27 года, в августе 2027 срок службы будет составлять 25 лет в календарном исчислении
Контракт заключен в 2017 сроком на 10 лет, до 13 ноября 27 года, в августе 2027 срок службы будет составлять 25 лет в календарном исчислении. 20 ноября 2027 исполняется 45 лет. Вопрос: возможно ли через суд изменить срок окончания контракта на "до предела", для того что бы уволиться по старому законодательству.
, вопрос №4962289, Антон, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Или надо будет составлять новый текст, уже от имени нового лица?
Вопрос по замене стороны истца его смерти. После подачи кассационной жалобы по доверенности лицо, выдавшее доверенность, скончалось. Если в спор дальше вступит наследник, после всех необходимых действий, то по какому тексту жалобы будет происходить рассмотрение? По тому же, что был написан умершим лицом? Или надо будет составлять новый текст, уже от имени нового лица?
, вопрос №4961612, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 30.09.2016