Каков порядок приема ребенка в школу, если ему 8 лет?
Здравствуйте! Ситуация такая. Сын болен сахарным диабетом, мы решили из за проблем со здоровьем остаться в саду до 8 лет (сад дал согласие). На 1 сентября 2016 года ему будет 8 лет и 2 недели. И сейчас нам говорят что в школу нас возьмут только через какую то комиссию и с заявлением через главу города. Правомерно ли это.
, Наталья, г. Челябинск
Марина Кизилова
Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам
1. Получение дошкольного образования в образовательных организациях может начинаться по достижении детьми возраста двух месяцев.
Получение начального общего образования в образовательных организациях
начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при
отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.
ст. 67, Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «Об
образовании в Российской Федерации» {КонсультантПлюс}
Поскольку по состоянию на 1 сентября 2016 г. Вашему ребенку будет больше 8 лет, то взять в школу его могут только по разрешению учредителя школы.Если учредителем школы является администрация города, то туда и нужно писать заявление и получать разрешение.