Как решить вопрос

Если с компанией расторгнули договор по оказанию услуг и прошло три года, компанию реорганизовали, мне стали поступать письма и звонки о том что у меня остался долг по лицевому счету этой компании что мне делать?

  • Img 000
    .tiff
  • Img 002
    .pdf
  • Img 003
    .pdf
  • Img 004
    .pdf
Уточнение от клиента

Скидываю скан копии письма, вырезала свои данные.

, Татьяна, г. Сургут
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Даже если и остался какой — либо долг, то особо переживать не стоит. Общий срок исковой давности 3 года. С Вас ничего не взыщут.

Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Предлагаю просто проигнорировать данные письма.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вы работали в этой компании или какие-то договорные отношения были?

Татьяна
Клиент, г. Сургут

Нет не работала, в этой компании мы пользовались услугами по связи - интернет, затем отказались от услуг, на момент закрытия счета долгов не было поэтому, договор расторгли без проблем.

договор расторгли без проблем.
Татьяна

Если договор расторгнут, и прошло три года — тогда проблем не должно быть.

компанию реорганизовали
Татьяна

Скорее всего, при реорганизации при составлении разделительного баланса этот вопрос возник, поэтому и позвонили.

Можно на звонки не отвечать. Если что-то серьезное будет — направят письменную претензию.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
прошло три года,
Татьяна

Срок исковой давности истек для взыскания каких-либо долгов, в связи с чем можете игнорировать данные звонки, либо отправлять в суд, а в суде заявите о пропуске срока исковой давности и в иске им откажут

Нет не работала, в этой компании мы пользовались услугами по связи — интернет, затем отказались от услуг, на момент закрытия счета долгов не было поэтому, договор расторгли без проблем.
Татьяна

Соглашение о расторжении договора есть? Или уведомление о расторжении договора?

А долг за какой период выставляют?

Татьяна
Клиент, г. Сургут

повторюсь документов уже никаких нет, ничего не сохранила, счет выставляют 2054 руб. за какой период не говорят только пишут долг по лицевому счету и все.

Наталья Сулимова
Юридическая компания "Некоммерческое партнерство "Защита прав"", г. Оренбург

Здравствуйте, Татьяна!

Статья 58. Правопреемство при реорганизации юридических лиц
1. При слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу.
2. При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица.
3. При разделении юридического лица его права и обязанности переходят к вновь возникшим юридическим лицам в соответствии с передаточным актом.
4. При выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц к каждому из них переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом.
5. При преобразовании юридического лица одной организационно-правовой формы в юридическое лицо другой организационно-правовой формы права и обязанности реорганизованного юридического лица в отношении других лиц не изменяются, за исключением прав и обязанностей в отношении учредителей (участников), изменение которых вызвано реорганизацией.
К отношениям, возникающим при реорганизации юридического лица в форме преобразования, правила статьи 60 настоящего Кодекса не применяются.

Таким образом, если произошла реорганизация юр.лица, права и обязанности, существовавшие до этого, сохраняются, в том числе обязанность по оплате задолженностей.

Однако, согласно ст.201 ГК РФ перемена лиц в обязательстве (в т.ч. при реогранизации ю.л.) не влечет изменение срока исковой давности (3 года в соответствии со ст.196 ГК РФ) и его исчисления.

Так что, вряд ли требования, которые Вам предъявляют, имеют какое-либо основание.

Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте,
Какие У Вас документы есть? необходимо смотреть.
Ну а так по общему правилу, по прошествии 3-х лет. Теряется право на предьявление имущественных претензий по любым обязательствам. Ст. 196 ГК РФ,

Татьяна
Клиент, г. Сургут

Никаких документов нет, так как на момент закрытия счета долга не было и компания ранее никаких предписаний по долгу не предъявляла, пользовались их услугами с 2009 и в 2013 отказались.

О, Это магическое слово, досудебное производство. Нет такого производства. И нет у них никаких прав, Вам звонить и требовать чего либо. Можете еще сами на них пожаловаться, в Прокуратуру. К примеру, За незаконную коллекторскую деятельность.

Они мне прислали уведомление о начале до судебного производства, где я впервые узнала что на мне долг и буквально через день начались звонки.

Можете быть, практически уверены на 100%, что это развод.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Татьяна, добрый вечер! К сказанному коллегами добавлю, что согласно ст. 199 ГК

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

согласно ст. 201 ГК

Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

Таким образом если какая то задолженность перед указанной компанией имеет место, взыскана она может только в судебном порядке. В случае же обращения в суд вам достаточно будет заявить о пропуске срока исковой давности чтобы не разбирать вопрос о наличии или отсутствии задолженности по существу. В ответ на письма либо игнорируйте их либо рекомендуйте обратится в суд т.к. задолженность Вами фактически давно погашена и некомпетентность лиц, отвечающих за ведение бухгалтерии данной компании не может служить основанием для повторного взыскания с вас ранее погашенного долга.