Здравствуйте Сергей!
В соответствии со ст.8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 29.02.2012) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»
Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения
родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения
родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам
социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору
социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и
детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых
помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого
помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в
случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается
невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на
территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке,
установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно
предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного
фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.
Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абзаце
первом настоящего пункта, по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае
приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В
случаях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации,
жилые помещения могут быть предоставлены лицам, указанным в абзаце первом
настоящего пункта, ранее чем по достижении ими возраста 18 лет.
По заявлению в письменной форме лиц, указанных в абзаце
первом настоящего пункта и достигших возраста 18 лет, жилые помещения
предоставляются им по окончании срока пребывания в образовательных учреждениях,
учреждениях социального обслуживания населения, учреждениях системы
здравоохранения и иных учреждениях, создаваемых в установленном законом порядке
для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по
завершении обучения в образовательных организациях профессионального
образования, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо
окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.
Органы исполнительной власти субъектов Российской
Федерации обязаны осуществлять контроль за использованием жилых помещений и
(или) распоряжением жилыми помещениями, нанимателями или членами семей
нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых являются
дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, обеспечением надлежащего
санитарного и технического состояния этих жилых помещений.
Орган исполнительной власти субъекта Российской
Федерации в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации,
формирует список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц
из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые
подлежат обеспечению жилыми помещениями (далее — список) в соответствии с
пунктом 1 настоящей статьи.
Проживание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения
родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения
родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей
нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они
являются, признается невозможным, если это противоречит интересам указанных лиц
в связи с наличием одного из следующих обстоятельств:
1) проживание на любом законном основании в таких жилых
помещениях лиц:
лишенных родительских прав в отношении этих детей-сирот и
детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей (при наличии вступившего в законную силу
решения суда об отказе в принудительном обмене жилого помещения в соответствии
с частью 3 статьи 72 Жилищного кодекса Российской Федерации);
страдающих тяжелой формой хронических заболеваний в
соответствии с указанным в пункте 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса
Российской Федерации перечнем, при которой совместное проживание с ними в одном
жилом помещении невозможно;
2) жилые помещения непригодны для постоянного проживания
или не отвечают установленным для жилых помещений санитарным и техническим
правилам и нормам, иным требованиям законодательства Российской Федерации;
3) общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно
лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого
помещения, в том числе если такое уменьшение произойдет в результате вселения в
данное жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,
лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
4) иное установленное законодательством субъекта Российской
Федерации обстоятельство.
Порядок установления факта невозможности проживания
детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа
детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых
жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам
социального найма либо собственниками которых они являются, устанавливается
законодательством субъекта Российской Федерации.
Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.
То есть, если Вы являетесь сиротой и у Вас есть в собственности дом, в котором Вы не можете проживать по одной из вышеуказанных причин, то Вы имеете право получить благоустроенное жилье. Для этого Вам следует обратиться с соответсвующим заявлением в Орган опеки и попечительства с просьбой признать невозможным Ваше проживание в доме.
КРоме того, если Ваше право собственности не зарегистрировано в Росреестре и Орган опеки и попечительства не располагает сведениями о наличии у Вас в собственности жилья, то Вас должны были поставить на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий.
Однако, если Вы произведете отчуждение ( продадите, подарите ...) Вашей недвижимости, то это будет считаться намеренным ухудшением жилищных условий.
Согласно ст.53 ЖК РФ
Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.
То есть, если Вы продадите дом, то Вы сможете встать на учет в качестве нуждающегося в ул. жил. условий только поистечению 5-ти лет с момента сделки.
Таким образом, сейчас Вам следует обращаться в Орган опеки и попечительства и Администрацию с целью признания невозможности Вашего проживания в доме и постановки на жилищный учет.
Смогу оказать услугу по составлению заявления, а также проконсультировать по успешному решению вопроса в Чате или по скайпу.
С уважением Ф. Тамара
В июле будет 22 года
Да, Сергей, Вам уже может быть предоставлено жилье из специализированного жилого фонда, но только, если у Вас жилье в собственности отсутствует и Вы намерено не ухудшили свои жилищные условия. В Вашей ситуации, если дом есть и он оформлен в собственность как недвижимое жилое помещение, то оснований для получения жилья в названной порядке нет. Вам проще рассчитывать на получение субсидии на улучшение жилищных условий для молодой семьи (до 35 лет каждому из супругов). Тогда, даже продав дом, Вы через 5 лет сможете вновь встать на очередь для получения субсидии. За более детальной информацией обратитесь в орган местного самоуправления и управление (министерство) инвестиций области.