Михаил, здравствуйте!
По всем трем вопросам в отношении вас соглашусь с позицией, озвученной коллегой: для Вас ничего не меняется и при реализации имущества в любом случае будут применяться правила, действовавшие ранее, а срок владения имуществом будет более 3 лет: если несколько долей квартиры приобретены в разное время, изменялся размер долей, то срок владения будет исчисляться с даты, когда собственник получил право собственности на первую долю в проданном имуществе:
Письмо Минфина России от 13.01.2015 № 03-04-05/69528
…
Согласно статье 235 Кодекса изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании статьи Кодекса изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.
В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на недвижимое имущество является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.
В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика три года и более.
Учитывая изложенное, поскольку квартира находилась в собственности налогоплательщика (независимо от изменения состава собственников и размеров их долей в праве собственности на дом) более трех лет, то доходы от продажи квартиры не будут подлежать обложению налогом на доходы физических лиц.
Если в этом году я подарю по 1/3 доли родственникам у нас также будет срок 3 года до последующей перепродажи кв-ры без процентов?
Михаил
для Вас начало срока владения не изменится, исчисляться он так и будет с декабря 2014 и составлять 3 года (если речь идет о продаже без налогообложения). Однако, это не распространяется на Ваших родственников, которым Вы подарите доли. Поскольку ранее собственности у них в квартире не было, то и отсчет минимального срока владения начнется не с даты оформления собственности у Вас, а с даты оформления права собственности у них.
Соответственно, поскольку право собственности возникнет после 01.01.2016, при последующей продаже долей минимальный срок владения будет исчисляться уже по новым правилам, но он также составляет 3 года для имущества, полученного по договору дарения от члена семьи или близкого родственника:
Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
…
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
Здесь на мой взгляд такая же ситуация, если оформляется новое свидетельство о праве собственности — новый срок владения.
Федеральный закон от 29.11.2014 N 382-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации»
Значит я была не права, письмо сохраняю, спасибо.
Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной
политики Минфина РФ от 17 февраля 2012 г. N 03-04-05/9-189