Будет ли уголовное дело переквалифицировано, если виновник возместит ущерб?

Добрый вечер!

Возбуждено уголовное дело по ст. 159 ч.3 по факту преступления в отношении пока неустановленных лиц. Тот кто причинил ущерб вроде как хочет часть его возместить.

Может ли это привести к переквалификации следователем дела (с ч.3 на ч.2 например), при предъявлении обвинения-?

И если он возместит часть ущерба-значит ли то, что тем самым он признает вину-?

Заранее спасибо.

, Сергей, г. Вологда
Абильфез Исаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Неправильная формулировка. Безусловно возмещение вреда — это признание его, однако это не влечет переквалификации, а будет учитываться в качестве смягчающего обстоятельства — п. к ч. 1 ст. 60 УК РФ — оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Удачи, с уважением Исаев А.И.

Сергей
Клиент, г. Вологда

Тут есть один нюанс-обвинение не предъявлено, т.е. когда его предъявят по сути размер ущерба будет уже уменьшен в результате возмещения его части и тут мне далее непонятно..

Не будет никакой переквалификации, в связи с возмещением ущерба, так как состав уже окончен по той сумме ущерба, которая определена в ходе предварительного следствия!

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Переквалификация возможна, если будут усматриваться признаки иного преступления, чем то, по которому возбудили дело. Тут необходимо знать по какому пункту возбуждено дело и фактические обстоятельства произошедшего. Возмещение ущерба это в любом случае существенное смягчающее обстоятельство, которое если виновник не судим, ограничит судью в назначении наказания. Так что ущерб рекомендуется возместить.

Сергей
Клиент, г. Вологда

Тут особый признак-крупный размер ущерба и если он снизится в результате до планки "значительный" то что дальше-мне неясно...

Если украдено на крупный размер, то возмещение вреда на квалификацию не повлияет. Это будет смягчающим обстоятельством, которое уменьшит на треть верхний предел возможного по санкции статьи наказания (если нет отягчающих обстоятельств).