Взыскание задолженности по кредиту с поручителя. Может ли суд снять с меня обязательства поручения?
Я поручитель у заемщика, который не платит кредит около года из-за проблем с финансами. От банка он не бегает, платить не отказывается. Банк подал на нас в суд солидарно. У меня нет никакой собственности, сижу в отпуске по уходу за ребенком 1 год, получаю пособие 2700. Я плачу еще свой кредит ежемесячно по 4300. Что мне может грозить и может ли суд снять с меня обязательства поручения? Суд обязует и меня вместе с заемщиком выплачивать деньги банку или нет?
- mvfrPXLkJQY.jpg
- TiloLkmaIT8.jpg
- dDFUWvwmhrc.jpg
Лучше вступить в переписку с банком по этому вопросу и попытаться урегулировать без суда по возможности. Вы имеете право просить об отсрочке или рассрочке исполнения решения, а в отдельных случаях и о приостановлении исполнительного производства.
Неправильный срок или указание на ошибочную дату заключения или исполнения договора может в лучшем случае повлечь недействительность части сделки. Сам же договор от этого юридической силы не должен потерять.Но в данной ситуации срок договора определен и он, конечно, не совпадает с основным обязательством. Да, так банк трактует п.6 ст. 367 ГК РФ, где идет речь о двухлетнем сроке и моменте востребования. Думаю вам нужно аргументировать свою позицию банку другими фактами. Главное, чтобы требования кредитора в случае суда были заявлены в пределах срока исковой давности, т.е 3 года.
Например, поручитель вправе не исполнять свое обязательство, пока кредитор имеет возможность получить удовлетворение своего требования путем его зачета против требования должника. п. 2 ст. 364 ГК РФ. По возможности выкладывайте весь договор в общий доступ и подробнее излагайте как все было, тогда можно будет точнее сказать о возможных нарушениях и перспективах решения вашей проблемы с кредитором.