Могут ли удовлетворить иск о признании завещания недействительным, на основании давней ссоры с наследодателем?
Здравствуйте. 27августа умерла моя бабушка, оставив завещание от 23,02,2014г , где все наследство делиться на три равных доли между ее внучками. Сейчас одна из внучек подала иск о признании ЗАВЕЩАНИЯ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ . Причина: летом 2013г мы с бабушкой поссорились. у меня было ее завещание от 2012г, где она завещала все мне. и крупная сумма ее денег 815000р, которые находились на моем счете. так как мы поссорились, она переделала завещание от 2012г и сделала то, которое есть сейчас от 23.02.2014. где все на троих. А в январе 2015 г подала на меня иск в суд, чтоб я вернула ей и ее деньги. После получения мной иска, мы с бабушкой созвонились, помирились и я добровольно вернула ей деньги. иск она отозвала. с того времени мы постоянно общались, перезванивались и были в прежних отношения, простив друг друга. Сейчас одна из наследниц пытается признать завещание недействительным на основании этой истории.в иске указывает, что наши отношения судя по этому не были хорошими и бабушка не переделала завещание просто потому что лечила зрение в клинике (катаркта и глаукома) К делу приложено мед.заключение, где видно что она находилась на этом лечении ровно три дня в июне. все остальное время она провела дома, а потом в июле ездила в гости к нашей третьей сестре. находясь у нее(окло 2х недель), сломала в день отъезда шейку бедра. ей предстояла операция, которую она могла не пережить. но однако ,зная,что умрет она завещание не поменяла. операцию пережила и благополучно уехала к себе домой. где через 3 недели умерла от тромбов в легких. до последнего мы общались, созванивались и все было нормально. Вопрос: каковы шансы у моей сестры признать завещание недействительным. И если оно будет таковым признано, могу ли я наследовать в обычном порядке по закону (наследую по представлению за умершим отцом).
Если имеется завещание и вы не имеете право на обязательную долю в наследстве согласно статьи 1149 гражданского кодекса, то вы не сможете принять наследство по представлению.