Отказ кафе в заключении публичного договора, куда можно пожаловаться кроме судебной инстанции?
Куда можно пожаловаться на ЮР ЛИЦО (кафе), которое отказало мне в заключении публичного договора, нарушив 426 статью пункт 1 и 3 ГК РФ? Отсылают к 445 статье пункту 4 ГК РФ об обращении в суд, а можно ли обратиться в исполнительно надзорный орган типа ФАС и Роспотребнадзор?
Уточнение от клиента
Ситуация: кафе отказало в продаже товара без законных причин.
, Никита, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Уважаемый Никита! Здравствуйте! Интересны обстоятельства произошедшего… Без знания того, что произошло как-то немного трудно чего-то советовать… Если у Вас были намерения купить в кафе тот или иной продукт (напиток или т.п.), а Вам отказали… Причины (нет в наличии или что)?
Добрый вечер, кафе отказалось от продажи алкогольной продукции сославшись на внутреннее распоряжение начальства о продаже алкогольной и спиртосодержащей продукции лицам достигшим возраста 21 год, которое не смогли предоставить мне. Само собой данное распоряжение незаконно и вступает в коллизию с федеральным законом "О гос регулировании производства и обращения этилового спирта..." статья 16 пункт 2, поскольку я являюсь совершеннолетним лицом, достигшим возраста 18 лет. Поэтому, хочу пожаловаться на данное Юр Лицо, владельца кафе.
Уважаемый Николай! На Ваше дополнение: прикольно… иного не напишу… Ходите в другое кафе… Если серьезно, можете написать жалобу в Роспотребнадзор… Но опять же не будет объяснений от того же кафе, что Вы (не дай Бог) вели себя не как надо, не были трезвы… Что там на самом деле было известно-то только Вам… А может Вы молодо выглядите… В общем решите здраво…