Справка для УДО от будущего работодателя - будут ли ее проверять?

Здравствуйте. Для удо сказали, что нужна справка с "будущей" работы, юрист посоветовал найти любого ИП, что якобы эта справка нигде числиться не будет. Так ли это? Действительно ли это формальность?

Посоветуйте, пожалуйста, а то никого подставлять не охота.

, Дарья, г. Красноярск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
нужна справка с «будущей» работы, юрист посоветовал найти любого ИП, что якобы эта справка нигде числиться не будет. Так ли это? Действительно ли это формальность?
Дарья

Да, это действительно так.

Дело в том, что законом не установлена обязанность работодателя реально принять на работу человека, о котором он представляет своего рода «гарантийное письмо». Это понятно и судье, решающему вопрос об УДО.

Но, конечно, желательно, чттобы ИП или ООО, выдающие сей формальный документ, действительно существовали. Проверять подлинность никто не будет, но всё же…