Исполнительный лист

добрый вечер. я являюсь должником банку хоум кредит. попытки уладить и договориться с представителем банка ни к чему не привели...далее, в отношении меня одним из сотрудников банка были проведены обманные действия...но вопрос в следующем...на меня было состряпано исполнительное производство, в г. кстове новгородской области, далее это всё они передали приставу, который, конечно, в рамках закона прислал исполнительный лист о взыскании с моей заработной платы 50% денег в счёт погашения долга...но волнует меня следующее: законен ли суд в новгороде, если я брала кредит и прописана в санкт-петербурге? никакой повести, естественно, в суд новгорода я не получала... стоит ли обращаться в суд?

, юлия черемных, г. Санкт-Петербург
Анна Шулькина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия,  скорее всего в отношении Вас выдан судебный приказ. Вы праве в течении 10 дней с момента его получения  подать на него возражения (ст. 128 ГПК РФ) при этом, согласно ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения. Что касается вопроса, законен ли суд в Новгороде: вероятно в условиях  Вашего кредитного договора, включены условия о территориальной  подсудности. Поэтому, если содержащееся в кредитном договоре условие, определяющее территориальную подсудность дел, возникающих между спорящими сторонами кредитных отношений, в установленном законом порядке не оспаривалось и является действительным, то это условие продолжает действовать и на день рассмотрения дела судом (указанная позиция отражена в Обзоре судебной практики Верховного суда от 22.05.2013).  Если возникла необходимость в составлении документов-обращайтесь.