Можно продать квартиру, полученную в собственность по дарению, без налогов?

Добрый день!

Собственность на квартиру получена в 2014 году 1/2 по завещанию + в 2015 году 1/2 по дарению. Кадастровая стоимость 5 млн. руб. Могу ли я продать эту квартиру в феврале 2016 года за 1 млн. руб., не смотря на то, что эта стоимость в договоре о купле-продаже (1 млн.)

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Дмитрий, здравствуйте!

Могу ли я продать эту квартиру в феврале 2016 года за 1 млн. руб.
Дмитрий

Да, можете. Кадастровая стоимость для расчета налогов применяется в отношении имущества, право собственности на которое возникло после 01.01.2016.

Диана Окунева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте! Да, можете. Нормы об учете кадастровой стоимости квартиры для расчета налога при ее продаже применяются к недвижимости, приобретенной в собственность после 01.01.2016 г.

Федеральный закон от 29.11.2014 N 382-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации»
Статья 4
3. Положения пункта 6 статьи 210, пункта 17.1 статьи 217, статьи 217.1 и подпункта 1 пункта 2 статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.