Если заключила договор аренды жилья на срок 1 год без государственной регистрации, штрафы налагаются?
Здравствуйте! Какие последствия ждут меня? Если я заключила договор аренды жилья на срок 1год, без государственной регистрации. Штрафы налагаются?
, Евгения, г. Челябинск
Эльмира Хуснутдинова
Добрый день, Евгения!
Согласно ст. 651 Гражданского кодекса Российской Федерации договор аренды, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации. Таким образом, договор аренды без гос. регистрации считается незаключенным. Что может являться осложнением при возникновении споров.
Штраф не предусмотрен.
Евгения, возможно, остались вопросы,
буду рада их разъяснить. Желаю успехов во всех Ваших начинаниях!
С уважением,
Адвокат г. Москвы
Хуснутдинова Эльмира Равилевна