Могут ли определить место жительства детей с отцом, если мать настраивает их против отца?

Могу ли я определить место жительства детей с отцом, если мать настраивает их против меня

, Андрей, г. Краснодар
Наталья Сулимова
Юридическая компания "Некоммерческое партнерство "Защита прав"", г. Оренбург

Здравствуйте, Андрей!

Вы вправе заявлять исковые требования об определении места жительства детей с отцом. Однако, для того, чтобы суд принял Вашу позицию, необходимо доказать не то, что детей настраивают против Вас, а то, что совместная жизнь с матерью идет им во вред. Кроме того, с 10 летнего возраста суд спрашивает мнение по этому поводу самих детей. Ну и, конечно, участие органов опеки и попечительства и прокуратуры в деле обязательно.