Как забрать долю с 1/2 половины дома матери?
Родители развелись, дом разделили по 1/2 доли. Я 1/2 долю купил у отца. Мама свою долю подарила не совершенолетниму внуку(сын сестры).
Полагается ли мне часть доли со стороны матери? Если да, то с чего начать, кому обратиться и какие нужно собирать документы.
, максим, г. Магнитогорск
Маргарита Крайнова
Добрый вечер! Максим, как я понимаю, все живы-здоровы, то есть наследодателей нет. Если Вы говорите о преимущественном праве долевого собственника, то это не Ваш случай, так как доля Вашей мамы не была продана, а подарена.
Ольга Демкина
Полагается ли мне часть доли со стороны матери?
максим
Максим, здравствуйте!
Нет, не полагается. Поскольку родители не имеет право на имущество детей, а дети — на имущество родителей. Мама своей долей имела право распорядиться по своему усмотрению.
Статья 60. Имущественные права ребенка
…
4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.