Арбитраж оставил иск без рассмотрения, нужно ли обжаловать или лучше снова подать иск?
Добрый день!
Подавали в АС исковое заявление в электронном виде. Впоследствии все необходимые документы для рассмотрения дела были предоставлены в суд. Однако суд вынес определение об оставлении искового заявления без рассмотрения в связи с тем, что в электронном виде заявление было подано, а в оригинале не предоставлено, как и иные документы. Но, как я у казал, это не так.
Изначально суд вынес определение о принятии заявления к производству с рассмотрением в порядке упрощенного производства, только потом отказал в связи с вышеуказанными обстоятельствами.
Стоит ли обжаловать данное определение или проще подать заявление заново?
Здравствуйте! Обжалование определения суда занимает определенное время (направление дела в суд апелл. инстанции, и т.п.). Поскольку в силу п.6 ст. 129 АПК РФ, возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению после устранения обстоятельств, послуживших основание для его возвращения, то целесообразно подать повторно.
Добрый день.
Был суд по разделу общенажитого имущества (автомобиль) с бывшим мужем. Брак был зарегистрирован 07.07.17 года. Автомобиль был приобретен в браке 26.08.17 Рено меган 3 за 500000 рублей. До брака у мужа был в собственности автомобиль мазда 6 который он продал уже в браке 12.08.17 за 315000 рублей. Он подал иск на раздел автомобиля Рено, в иске указывая раздел в доле 70,7% ему а мне 29,3% (138000 отдать мне и забрать авто). Машина была оценена в 690000 рублей. Суд решил в его пользу 502000 рублей за авто и 18800 за иск.
Стоит ли оспаривать решение суда?
Есть решение суда по разделу имущества(автомобиль) с бывшим мужем. Я должна выплатить ему его долю в сумме 520000 рублей (машину оценили в 690000 рублей) и оставить машину себе (машина зарегистрирована на меня, пользовалась всегда ей я). Сроки выплаты в решении суда не указаны. Могу ли я выплачивать эту сумму частями и в какие сроки. Доход у меня официально минимальный, на иждивении 2 несовершеннолетних детей.
Добрый день.
Направил уведомление через нотариуса сособственику, что продаю долю 1/3 это 30 м2 за определенную цену. В течении 30 дней сособственник согласился купить у меня долю и направил ответ нотариусу.
Но у меня изменились обстоятельства и я вынуждена увеличить цену за долю. Первый срок ещё не прошёл , то есть 30 дней.
Как мне поступить законно, уведомить снова через нотариуса об увеличении цены? Нужно ли выжидать 30 дней по старой цене?
Может ли на меня подать в суд сособственник, что я увеличила цену за долю?
Тема: Обязательность проставления отметки (штампа) о продлении срока пребывания в миграционной карте для граждан ЕАЭС при электронной регистрации через Госуслуги
Здравствуйте! Я гражданин Казахстана. В настоящее время работаю в Тобольске по трудовому договору, срок действия которого – до июля 2026 года. Обстоятельства моих поездок и регистраций следующие:
1. В 2025 году я работал в Хабаровском крае. Там при продлении срока временного пребывания (на основании трудового договора) сотрудники МВД поставили на оборотной стороне моей миграционной карты отметку (штамп) о продлении срока до 31 декабря 2025 года. В сентябре 2025 года я переехал в Тобольск и подал документы на регистрацию по новому месту пребывания через портал «Госуслуги». Регистрация была оформлена, однако сотрудники МВД в Тобольске отказались проставлять какую-либо отметку на миграционной карте, пояснив, что при электронной подаче через Госуслуги печать не требуется и достаточно записи в базе данных. Таким образом, до конца декабря 2025 года я находился в Тобольске с регистрацией, оформленной через Госуслуги, но без физической печати на миграционной карте (на карте оставалась только старая хабаровская отметка).
2. В конце декабря 2025 года я покинул Россию (выехал через границу). При выезде пограничники забрали миграционную карту, никаких вопросов о наличии или отсутствии отметок не задавали, в «реестр контролируемых лиц» (РКЛ) я не попал.
3. 18 января 2026 года я вновь въехал в Россию, работаю в Тобольске по тому же трудовому договору (действителен до июля 2026). Через портал «Госуслуги» я снова подал заявление на постановку на миграционный учёт по месту пребывания и получил электронное уведомление о постановке на учёт на срок действия трудового договора (до июля 2026). Однако сотрудники МВД в Тобольске (включая руководителя) вновь отказались проставлять отметку о продлении срока временного пребывания на оборотной стороне моей новой миграционной карты, повторив, что при электронной регистрации через Госуслуги такая печать не требуется и достаточно записи в базе данных.
Вопросы:
1. Обязан ли я в данной ситуации (гражданин ЕАЭС, въезд 18.01.2026, регистрация через Госуслуги на срок действия трудового договора) иметь физическую отметку (штамп) о продлении срока пребывания на оборотной стороне миграционной карты согласно действующему законодательству РФ?
2. Существуют ли какие-либо риски при проверках документов полицией или при выезде из РФ из-за отсутствия такого штампа, если факт постановки на учёт подтверждён электронным уведомлением с портала Госуслуг и имеется запись в базе МВД?
3. Действительно ли с 1 июня 2025 года введено обязательное требование о проставлении такого штампа для граждан ЕАЭС, как иногда упоминается в интернете?
4. Учитывая мой предыдущий опыт (выезд в декабре 2025 года с миграционной картой, на которой не было актуальной тобольской печати, но при этом проблем на границе не возникло), можно ли считать, что отсутствие физической отметки не является критичным и не влияет на законность пребывания? Или же отсутствие проблем было связано с тем, что на карте всё же присутствовала старая хабаровская отметка (пусть и не относившаяся к актуальному месту пребывания)? Прошу разъяснить с учётом правоприменительной практики.
Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте. Водитель совершил дтп, в результате которого погиб пассажир. Потерпевшая сторона подала иск на денежную компенсацию, суд ее удовлетворил и наложил арест на машину водителя. Далее был следующий суд, который осудил водителя на три года принудительных работ и сохранил арест на машину, до исполнения приговора в части гражданского иска и машину оставил водителю на хранение. Что теперь делать с этой машиной? Где она должна хранится ? Что значит формулировка: до исполнения приговора в части гражданского иска? Спасибо.
Добрый день! Мне 21 год и я учусь в институте на очном отделении. В ноябре 2025 года подала иск в суд о признании отца погибшим. Если его признают погибшим только в июле 2026 года, когда я уже закончу учебу, то могу ли я претендовать на выплаты ведь иск был подан еще во время моей учебы.