Необходимые документы для реализации пива

Здравствуйте! У нас гостиница ООО. Отдельное здание. Территориальных ограничений нет. Хотим в холле с холодильника торговать пивом. Какие нам нужны разрешительные документы?

, Сергей Акимов, г. Орск
Александр Гайда
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии с п. 1 ст. 16 Федерального закона N 171-ФЗ розничная продажа пива и пивных напитков осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями. В силу абз. 3 п. 6 данной статьи организации и предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде стационарные торговые объекты и складские помещения, а также ККТ, если иное не установлено федеральным законом. При этом данные требования не распространяются на розничную продажу пива и пивных напитков, осуществляемую организациями и предпринимателями при оказании ими услуг общественного питания (абз. 4 п. 6 ст. 16 Федерального закона N 171-ФЗ).
Розничная продажа алкогольной продукции осуществляется только на основании лицензии (ст. 18 Федерального закона N 171-ФЗ). Исключение составляют производство и оборот пива и пивных напитков (п. 1 данной статьи). В редакции Федерального закона N 171-ФЗ, вступившего в силу с 01.01.2013, п. 1 ст. 18 остается без изменения.

Соответственно, с 01.01.2013 лицензию на розничную продажу пива и пивных напитков предприятию общественного питания получать не надо.