Что значит Основные Потребительские Свойства?
Здравствуйте . В магазине Связной я приобрел беззеркальный фотоаппарат со съемным объективном Sony ILCE-7M2 стоимостью 84720 рублей, на который был установлен гарантийный срок 24 месяца. Спустя 5 месяцев работы в цифровом фотоаппарате обнаружена неисправность - не включается. Я отнес его в салон Связной с коробкой и всеми документами, которые они приняли и составили заявку на ремонт фотоаппарата. Изучив закон о защине прав потребителей ст. 18 - написал заявление о предоставлении в трехдневный срок безвозмездно на период ремонта фотоаппарата - такой же,или аналогичный с теми же техническими свойствами (которые для меня важны;я описала в заявлении) с доставкой на дом. При прошествии 7 дней со дня подачи заявления, не дождавшись от компании никаких действий я пришел в салон Связной . Они мне предложили фотоаппарат Samsung ST66 стоимостью 2500 руб и совсем не с такими же техническими свойствами который я отдал в ремонт, проще говоря - намного хуже, без тех функций и свойств .В законе о защите прав потребителей написано - Статья 20 пункт2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Что значит Основные Потребительские Свойства ? Можно ли считать основными потребительскими свойствами (информацию о которых продавец обязан предоставить для правильного выбора) - на основании которых потребитель фактически сделал правильный выбор (что при покупке своими действиями признал и продавец). То есть когда я покупала дорогостоящий фотоаппарат с определенными функциями - для меня они были основными. Почему же на время ремонта мне предлагают обычную фотоаппарат-мыльницу, которая не сможет мне предоставить снимки хорошего качества для главного события в моей жизни - рождения ребенка? Почему мои права так ущемляет продавец? Заранее спасибо за ответ...
Посмотрите инструкцию к своему фотоаппарату на сайте производителя, там должны быть указаны основные свойства фотоаппарата, вот с такими же и должны предоставить. Но именно основные свойства. Если всё в кучу там, тогда может где то производитель указывает на них.
Вот с такими же свойствами и должны дать товар.