Действительна ли дарственная на недвижимость, после смерти дарителя?
Действительна ли дарственная на недвижимость после смерти дарителя Может ли одаряемый продать недвижимость имея на руках дарственную на нее в то время как даритель ушел из жизни
, туманов сергей, г. Владивосток
Михаил Петров
Сергей, добрый день.
В соответствии со ст. 572 ГК РФ
3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.
К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.
В этой связи уточните пожалуйста недвижимость была передана до смерти дарителя, право собственности на нее когда было перерегистрировано?
Людмила Абаполова
Уважаемый Сергей!
Действительна ли дарственная на недвижимость после смерти дарителя
туманов сергей
Действительна. С момента подписания договора дарения даритель перестаёт быть собственником. Если он при жизни договор не оспорил -собственником квартиры является одаряемый.
Может ли одаряемый продать недвижимость имея на руках дарственную на нее в то время как даритель ушел из жизни
туманов сергей
Собственник имеет право распоряжения своим имуществом. А что Вас смущает в этой ситуации? У Вас есть только договор дарения? Свидетельство о праве собственности на подаренную квартиру у Вас есть?