Сколько мне надо доработать до пенсии по выслуге лет?

Я работаю воспитателем в детском саду с января 1991 года, В январе 2016 года мой рабочий стаж стал 25 лет. Я имею 2х детей,

первый 1991 года рождения, второй 1998 года рождения. Первый декрет в льготную пенсию вошёл. Декрет 1998 года в льготную пенсию не входит. Но я где-то читала, что есть положение, что 1 год 6 месяцев должны входить. В это время мне государство оплачивало время как по уходу за ребенком, а я отчисляла подоходный налог.

Вопрос: Сколько лет я должна еще отработать до льготной пенсии: 3 года ( время декрета) или же 1 год 6 месяцев.

Спасибо.

, Илья, г. Нововоронеж
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Илья!

Но я где-то читала, что есть положение, что 1 год 6 месяцев должны входить.
Илья

В ФЗ «О страховых пенсиях в РФ». В общий страховой стаж этот период входит, в льготный — нет.

Сколько лет я должна еще отработать до льготной пенсии: 3 года ( время декрета) или же 1 год 6 месяцев.
Илья

3 года (за минусом дородового и послеродового отпуска).