Сколько мне надо доработать до пенсии по выслуге лет?
Я работаю воспитателем в детском саду с января 1991 года, В январе 2016 года мой рабочий стаж стал 25 лет. Я имею 2х детей,
первый 1991 года рождения, второй 1998 года рождения. Первый декрет в льготную пенсию вошёл. Декрет 1998 года в льготную пенсию не входит. Но я где-то читала, что есть положение, что 1 год 6 месяцев должны входить. В это время мне государство оплачивало время как по уходу за ребенком, а я отчисляла подоходный налог.
Вопрос: Сколько лет я должна еще отработать до льготной пенсии: 3 года ( время декрета) или же 1 год 6 месяцев.
Спасибо.
, Илья, г. Нововоронеж
Людмила Абаполова
Уважаемый Илья!
Но я где-то читала, что есть положение, что 1 год 6 месяцев должны входить.
Илья
В ФЗ «О страховых пенсиях в РФ». В общий страховой стаж этот период входит, в льготный — нет.
Сколько лет я должна еще отработать до льготной пенсии: 3 года ( время декрета) или же 1 год 6 месяцев.
Илья
3 года (за минусом дородового и послеродового отпуска).