Какой срок давность статьи 12.8 КоАП и как написать апелляционную жалобу?

здравствуйте! скажите пожалуйста срок давность ст 12.8 коап?

мировой судья вынес постановление на лишение прав . сэтим я не согласен , хочу написать апелляционную жалобу

, Антон, г. Краснодар
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Антон, ст. 30.3. КоАП РФ предусматривает, что жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

В случае пропуска срока, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.