8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Положено ли наследство наследникам второй очереди?

Умер мужчина , у него 2 брата один умер раньше него, жены и детей нет, родители давно умерли, как будет делится наследство среди брата и племянниками? Племянников трое все от первого брата.

, Надежда, г. Челябинск

Добрый вечер, Надежда!

В силу п. 2 ст. 1143 ГК РФ дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления ( то есть доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну). Соответственно, если нет завещания, то наследство будет распределено по закону: 1/2 наследственной массы отойдёт брату, по 1/6 наследственной массы получат племянники (дети покойного брата).

Надежда, просьба оценить ответ на Ваш вопрос, если он оказался полезен.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Положена ли ему пенсия в этом случае?
Здравствуйте! Сыну исполнилось 18 лет в прошлом году. Он получал пенсию по потере кормильца. В июле прошлого года поступил в военное училище через военкомат. Сейчас он курсант, но не контрактник. Положена ли ему пенсия в этом случае?
, вопрос №4859039, Лариса, г. Улан-Удэ

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте Отец погиб на сво У него есть законная жена Я родная и единственная дочь ( 23года ) Положены ли мне
Здравствуйте Отец погиб на сво У него есть законная жена Я родная и единственная дочь ( 23года ) Положены ли мне какие то выплаты Можно ли добиться через суд Жена в сильной алкогольной зависимости Родители тоже умерли
, вопрос №4858576, Лиза, г. Железногорск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос состоит в том: положены ли мне какие то выплаты в связи с рождением ребенка от моей работы?
Здравствуйте, я военнослужащий по контракту( офицер), жена официально работает. Сейчас находится в декрете, ждем пополнения. Все выплаты которые ей положены в связи с рождением ребенка, она получила. Вопрос состоит в том: положены ли мне какие то выплаты в связи с рождением ребенка от моей работы? И я участник СВО
, вопрос №4858459, Владимир, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Положена ли ей субсидия на оплату ЖКХ?
Моя мама пенсионерка прописана в моей квартире ( владелец я). Положена ли ей субсидия на оплату ЖКХ?
, вопрос №4858407, Юлия, г. Воронеж

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Куплена квартира у мамы, проживала в ней около 10 лет, в 2025 г я ее продаю и покупаю квартиру подороже, положен ли мне возврат подоходного налога?
Куплена квартира у мамы, проживала в ней около 10 лет, в 2025 г я ее продаю и покупаю квартиру подороже, положен ли мне возврат подоходного налога?
, вопрос №4858290, Мария, г. Старый Оскол

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 15.09.2016