Когда и как подавать иск о возмещении ущерба?
Здравствуйте. Я потерпевшая по статье 111 часть 4 (дочь убитого). Сейчас идет суд над обвиняемым. Скажите, могу ли я уже сейчас подать иск о возмещении материального и морального вреда и каким образом высчитать суммы? Отец был официально неработающим (пенсионер), подсудимый тоже не работает (но на платного адвоката деньги нашлись).
, Ирина, г. Казань
Александр Симаков
Срок исковой давности по гражданским делам 3 года. Иск необходимо подавать после вынесения приговора, в этом случае у Вас не будет проблем с доказыванием.
Критерии определения размера компенсации морального вреда установлены в статьях 151 ГК РФ и 1101 ГК РФ. В соответствии с положениями статьи 151 ГК РФ:
Статья 1101 ГК РФ несколько дополняет список критериев определения размера компенсации: