На каком основании присуждают надзор, если осужденный будет отбывать срок полностью?
Здравствуйте! До конца отбывания срока наказания моего мужа(ст.162 ч.3-8 лет) осталось 9 месяцев. Ему хотят присудить надзор. Суд,говорят будет за пол года до освобождения. На каком основании присуждают надзор? Ведь он свой срок отбывает полностью.Можно ли снять надзор? И какие могут быть последствия при не исполнении надзора?
, Юлия, г. Нижний Новгород
Александр Игнатьев
Здравствуйте. В определенных случаях суд вправе, или даже обязан установить в отношении лица, освобожденного из МСЛ, административный надзор. Основаниями для этого являются: Федеральный закон от 06.04.2011 N 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», а также ст. 173.1 УИК РФ:
1. В отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого из мест лишения
свободы, если это лицо отбывало наказание за совершение преступления при
опасном или особо опасном рецидиве преступлений либо за совершение
преступления против половой неприкосновенности и половой свободы
несовершеннолетнего, судом устанавливается административный надзор в
соответствии с федеральным законом.
2. В отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого из мест лишения
свободы и отбывавшего наказание за совершение тяжкого или особо тяжкого
преступления либо преступления при рецидиве преступлений или умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего, за исключением преступлений, указанных в части первой настоящей статьи, судом устанавливается административный надзор в соответствии с федеральным законом в случае, если это лицо в период отбывания наказания в местах лишения свободы признавалось злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания.
3. Администрация исправительного учреждения не позднее чем за два месяца
до истечения определенного приговором суда срока отбывания осужденным
наказания подает в суд заявление об установлении административного
надзора по основаниям, предусмотренным федеральным законом.
4. Администрация исправительного учреждения после вступления в законную
силу решения суда об установлении административного надзора в отношении
лица, освобождаемого из мест лишения свободы, в течение семи дней
направляет копию указанного решения в орган внутренних дел по избранному
этим лицом месту жительства или пребывания.
5. При освобождении из мест лишения свободы лицу, в отношении которого
установлен административный надзор, администрация исправительного
учреждения вручает предписание о выезде к избранному им месту жительства
или пребывания с указанием срока прибытия, установленного с учетом
необходимого для проезда времени, и предупреждает данное лицо об
уголовной ответственности за уклонение от административного надзора.
6. В предписании, указанном в части четвертой настоящей статьи, производится запись об установлении административного надзора и указывается адрес избранного места жительства или пребывания.