На каком основании присуждают надзор, если осужденный будет отбывать срок полностью?
Здравствуйте! До конца отбывания срока наказания моего мужа(ст.162 ч.3-8 лет) осталось 9 месяцев. Ему хотят присудить надзор. Суд,говорят будет за пол года до освобождения. На каком основании присуждают надзор? Ведь он свой срок отбывает полностью.Можно ли снять надзор? И какие могут быть последствия при не исполнении надзора?
, Юлия, г. Нижний Новгород
За нарушения в сфере административного надзора предусмотрена уголовная ответственность (ст.314.1 УК РФ) и административная ответственность (ст.19.24 КоАП РФ).
В связи с тем, что в действиях уклоняющегося от административного надзора имеет место рецидив, то довольно часто по данной статье назначается наказание в виде лишения свободы, реально.