Не подаю на алименты чтоб ребёнок в будущем не платил отцу, права ли?

Здравствуйте, в разводе 2 года.На алименты не подаю чтоб ребёнок в будущем не платил отцу(думаю у него хватит наглости подать в суд)Неужели моё решение ошибочно и этого не избежать?!и если сейчас подам,с какого срока ему назначают сумму(с момента развода или подачи заявления?)если будет большая сумма он точно не будет платить (тогда он будет уклонистом и задуманное получится),а если маленькая...то подскажите как выйти из такой ситуации?дочь любит его, но кроме прогулок на улице(ни какого духовного развития кроме игр)и рублей 500-1000 в месяц она не видит.как это доказать суду в будущем??? Я в замешательстве...

, Анна, г. Новосибирск
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва
Здравствуйте Анна
На алименты не подаю чтоб ребёнок в будущем не платил отцу(думаю у него хватит наглости подать в суд)Неужели моё решение ошибочно
Анна
Согласно Семейному Кодексу статьи 87
Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Согласно вами написанному отец не уклоняется от уплаты алиментов, так как вы на алименты не подавали. уклонение будет считаться в том случаи если будет решение суда, или соглашение о выплате алиментов, а он их не будет платить.

Подавайте на Алименты

С уважением Арутюн

Анна
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ.А алименты назначают со дня подачи на получение или со дня развода?

Василий Виноградов
Юрист

Анна, добрый день! В соответствии со ст.60 Семейного кодекса РФ, право на получение алиментов, а соответственно и суммы алиментов принадлежат ребёнку. Родитель – это только получатель этих средств, которые он должен расходовать на содержание ребёнка. Вы не вправе отказываться от того, что принадлежит ребёнку. Тем более, что этим Вы ребёнка от материальных претензий со стороны его отца не оградите.