Отец отказываеться прописывать ребенка в новой квартире, в старой он прописан был вместе с ребенком
Мой ребенок прописан вместе с отцомребенка в квартире дома который идет под снос как ветхое жилье. Ребенок автоматически прописывается в новой квартире или по заявлению собственника?
, Екатерина, г. Собинка
Аскар Турманов
Ребенок автоматически прописывается в новой квартире
Для регистрации несовершеннолетнего необходимо обратиться с соответствующим заявлением.
Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»
28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.
Обязанность по регистрации несовершеннолетних детей возлагается на их законных представителей, т.е. на родителей, усыновителей или опекунов.