Оплата за неоказанные услуги

В связи с несвоевременной поверкой газового счетчика мне за ноябрь-декабрь 2015 года было начислено по среднему потреблению 4200 рублей вмесяц, то есть всего: 8400 рублей. Расход в месяц по счетчику составляет около 520 рублей в месяц. Таким образом с меня требуют оплату за непредоставленную услугу в 8(восемь) раз больше, чем я потребил газа.

20/12/2015 года при оплате (как обычно через интернет) я увидел космическую сумму и немедленно предпринял все необходимые действия для поверки счетчика.

25.12.2015 года счетчик был снят обслуживающей организацией, поверен в тот-же день, оказался абсолютно исправен и, 29.12.2015 года установлен на штатное место и опломбирован обслуживающей организацией.

В середине января я написал письмо начальнику ООО "Межрегионгаз", пришел ответ, что я сам виноват, что несвоевременно поверил счетчик. Но ведь фактически я не получил газ, за который с меня требуют оплату. Это может называться штрафом, но никак не поставкой газа! НО ведь поверка показала, счетчик был и остается исправным. Я также предъявил паспорт прибора учета (газового счетчика) выданного на 10 лет. Разъясните пожалуйста могу-ли я не платить за непотребленный газ. И что мне делать в этой ситуации.

Начальнику Семилукского ОСП

Землянухиной Ирине Николаевне

ООО «Газпроммежрегионгаз Воронеж»

от Пикулин Геннадий Федорович

с. Устье, Хохольский район, Воронежской области,

ул. Набережная,51

конт.тел.: 8(920)229-15-55

e-mail: [email protected]

Ж А Л О Б А

Прошу привести в соответствие платежные квитанции о начислении за фактически потребленный газ в ноябре текущего года в количестве 100 куб.м на сумму 519руб.46 копеек, а не ошибочно выставленную сумму на 3998руб.52 коп. За декабрь мне также было начислено по среднему потреблению на сумму 4677,53 руб., что в 9 – 10 раз больше фактического потребления. По состоянию на 18.01.2016 года показания газового счетчика: 22102м3.

Счетчик на поверку снят 23.12.2015 года и поверен в тот-же день сертифицированной организацией . Установка счетчика на штатное место произведена 29.12.2015 года (паспорт №2444 находится у Вас).

Таким образом легко установить, что фактически я оплачиваю потребленный газ по показаниям исправного счетчика газа.

Я не могу оплачивать за неоказанные мне услуги. Впредь, прошу сообщать по телефону и, при возможности, дублировать сообщение по e-mail.

Ответ прошу направить по e-mail и продублировать по телефону указанному выше.

С уважением,

Пикулин Г.Ф.

Ответ "Межрегионгаза" в приложенном файле.

  • сканирование0230
    .pdf
, Геннадий, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Я также предъявил паспорт прибора учета (газового счетчика) выданного на 10 лет. Разъясните пожалуйста могу-ли я не платить за непотребленный газ. И что мне делать в этой ситуации.
Геннадий

Добрый день, Геннадий.

Боюсь, что формально с точи зрения закона такие начисления правомерны. В законе четко говорится, что если счетчик не поверен, то услуги считаются по нормам, даже если Вы действительно по факту ими не пользовались. Поэтому обслуживающая организация здесь права.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 25.12.2015) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»
59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода) в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:
а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, — начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, — то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения;
б) в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, — начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 6 расчетных периодов подряд;
в) в случае, указанном в подпункте «д» пункта 85 настоящих Правил — начиная с даты, когда исполнителем был составлен акт об отказе в допуске к прибору учета (распределителям) до даты проведения проверки в соответствии с подпунктом «е» пункта 85 настоящих Правил, но не более 3 расчетных периодов подряд.
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Геннадий! Прочитав Вашу жалобу и ответ из «Межрегионгаза», могу констатировать тот факт, что в данной ситуации действия «Межрегионгаза» действительно правомерные. Поскольку Вы не осуществили поверку в срок, они насчитали в этот срок по нормативам потребления.

С нормативами можете ознакомиться подробнее в этом документе: docs.cntd.ru/document/901981546

Разъясните пожалуйста могу-ли я не платить за непотребленный газ.
Геннадий

Не смотря на то, что Вы не потребляли данный объем услуг, Вы обязаны оплатить поскольку пропустили срок поверки. Ответственность за несвоевременную поверку, несет абонент.

И что мне делать в этой ситуации.
Геннадий

Геннадий рекомендую Вам обратиться за рассрочкой платежа к «Межрегионгазу», в этом случае данную сумму раскидают на 12 месяцев.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Все законно, платить Вы должны исходя из среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем. Тот факт, что ИПУ был фактически исправен не имеет значения.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
(ред. от 25.12.2015)
«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»
(вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)
81(12). Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:
а) неотображения приборами учета результатов измерений;
б) нарушения контрольных пломб и (или) знаков поверки;
в) механического повреждения прибора учета;
г) превышения допустимой погрешности показаний прибора учета;
д) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 16.04.2013 N 344)

Геннадий, только я не поняла почему у Вас такая большая оплата получилась, размер платы должен был составить около 520 руб. в месяц, т.е. он явно завышен. Есть у меня впечатление, что они применили другое Пост. Правительства для расчета.

Нет Геннадий в данном случае они что-то явно неправильно посчитали, т.к. согласно Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 объем потребленного газа определяется исходя из объема среднемесячного потребления газа потребителем, определенного по прибору учета газа за период не менее одного года.

Согласно Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549
21. Абонент обязан:
в) обеспечивать в установленные сроки представление прибора учета газа для проведения поверки;
24. При наличии приборов учета газа определение объема поставляемого газа осуществляется по показаниям прибора (узла) учета газа.
25. Определение объема потребленного газа осуществляется по показаниям прибора учета газа при соблюдении следующих условий:
в) срок проведения очередной поверки, определяемый с учетом периодичности ее проведения, устанавливаемой Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии для каждого типа приборов учета газа, допущенных к использованию на территории Российской Федерации, не наступил;
30. Объем потребленного газа за период со дня демонтажа прибора учета газа для направления его на поверку или в ремонт и до дня, следующего за днем установки пломбы на месте, где прибор учета газа после проведения поверки или ремонта присоединяется к газопроводу, но не более 3 месяцев подряд, определяется исходя из объема среднемесячного потребления газа потребителем, определенного по прибору учета газа за период не менее одного года, а если период работы прибора учета газа составил меньше одного года — за фактический период работы прибора учета газа. По истечении указанного 3-месячного периода объем потребленного газа за каждый последующий месяц вплоть до дня, следующего за днем установки пломбы на месте, где прибор учета газа после проведения поверки или ремонта присоединяется к газопроводу, определяется в соответствии с нормативами потребления газа.

Т.е. в течение 3 месяцев все равно берется среднемесячный объем по счетчику исчисленный за год. Может быть у Вас в какие-то периоды расход был больше, поэтому среднемесячный объем такой большой получился.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
В середине января я написал письмо начальнику ООО «Межрегионгаз», пришел ответ, что я сам виноват, что несвоевременно поверил счетчик. Но ведь фактически я не получил газ, за который с меня требуют оплату. Это может называться штрафом, но никак не поставкой газа! НО ведь поверка показала, счетчик был и остается исправным. Я также предъявил паспорт прибора учета (газового счетчика) выданного на 10 лет. Разъясните пожалуйста могу-ли я не платить за непотребленный газ. И что мне делать в этой ситуации.
Геннадий

Здравствуйте. Тут очень спорный вопрос. И с коллегами я не совсем согласен. Вроде бы начальник и прав, но Вы имеете право на перерасчёт. Так что обращайтесь в суд.

Да, пока счётчик был неисправен, Вам начисляли по нормативу или по среднему. Но если счётчик исправен, то требуйте перерасчёт. Основывайтесь на сл-м.

(ред. от 25.12.2015)

61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.

Это относится и к газу. Требуйте прийти представителей газовиков и составить акт о том что прибор исправен и зафиксировать показания.

Если не будет этого, обращайтесь в суд за перерасчётом.

Не всегда суды в пользу потребителя принимают решения, но такие решения есть и их тоже не мало.

Беда в том, что суды общей юрисдикции, куда Вы и будете обращаться. неохотно принимают решения в пользу, но пробовать стоит. Вот арбитраж очень часто принимает сторону потребителя. И кстати можете с жалобой в Роспотребнадзор и ГЖИ обратится, к газовикам смысла нет.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 24.12.2015 N Ф05-16998/2015 по делу N А41-1251/2015

Так, правильно установив обстоятельства, подтверждающие, что именно на ответчике как на абоненте и собственнике прибора учета лежит обязанность по замене и поверке средств измерений (пункт 3.1.10 договора, пункт 7 акта разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности электроустановок и сооружений, подписанного сторонами — том 1 л.д. 163-170), суды, вместе с тем, не дали никакой оценки представленному ответчиком в материалы дела свидетельству о поверке снятого прибора учета от 21.08.2014, содержащему ссылку на то, что средство измерений, принадлежащее СНТ «Шмеленки», с заводским номером 0505526 пригодно к применению (том 2 л.д. 23), что могло иметь значение с учетом положений Постановления Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354 (пункт 61), не исключающих возможности перерасчета размера платы при установлении обстоятельств того, что прибор учета находится в исправном состоянии.
Обратный подход противоречит положениям пункта 1 статьи 544 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которым оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, не отвечает принципу справедливости и разумности и может привести к неосновательному обогащению энергоснабжающей организации.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Геннадий, добрый день!

Согласно п. 21 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утв. Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 N 549

21. Абонент обязан:
23. Поставщик газа вправе:
а) при проведении проверок посещать помещения, где установлены указанные приборы и оборудование, с предварительным уведомлением абонента о дате и времени проведения проверки;
б) приостанавливать в одностороннем порядке подачу газа до полного погашения абонентом задолженности по оплате потребленного газа;
в) осуществлять при наличии приборов учета газа определение объема потребленного газа в соответствии с нормативами его потребления в случаях, указанных в пунктах 28, 30 и 31 настоящих Правил.

Ваша ситуация подходит под пункт 30 Правил

Исходя из приведенных норм, выставленные счета явно завышены в несколько раз так как никак не могут соответствовать среднемесячному объему потребления до окончания срока поверки прибора.

Аналогичным образом определяется объем газа в случае непредставления сведений о показаниях прибора учета