Можно ли продать квартиру, если один из собственников был выписан в соответствии с решением суда?

10 лет назад мой отец был выписан из квартиры через суд, так как не проживал в ней и считается без вести пропавшим. собственников и дольщиков трое - я, моя мама, которая сейчас в этой квартире проживает, и отец. Возможно ли продать квартиру в этом случае?

, Юлич, г. Санкт-Петербург
Алена Кудлова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Нет, полностью квартиру невозможно продать, пока Ваш отец является одним из сособственников.

Однако есть два других варианта: 1) продать Вашу долю и долю матери, но остается «зависшей» доля отца 2) объявить отца умершим в судебном порядке, что повлечет открытие наследства (жена и дети — наследники первой очереди по закону), в т.ч. перераспределение долей в праве собственности на квартиру. Если Вы и мама являетесь единственными наследниками, то квартира окажется в вашей собственности, и это даст вам возможность продать квартиру полностью.