Соседи шумят с 20:00 до 22:00. Нарушают ли они при этом какой-либо закон?

Здравствуйте!

У меня вот такая ситуация, дело в том, что над нами снимает квартиру девушка с ребёнком (дошкольного возраста). Ребёнок бегает по квартире на протяжении нескольких недель, в основном вечером, с 20:00 до 22:00. Топот и грохот ужасный.

Пыталась мирно все решить, просила объяснить ребенку что внизу живут люди. Но мадам на контакт не идёт. И говорит что они закон не нарушают и до 22:00 он может бегать сколько хочет.

Так вот, я бы хотела узнать, можно ли как то наказать эту мадам по закону?

, Екатерина Ветрик, г. Дальнереченск
Сергей Колотухин
Адвокат, г. Саратов

Добрый день,

В соответствии со статьей 2 Закона Приморского края от 29 сентября 2014 года №467-КЗ «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Приморского края»

Не допускается нарушение тишины и покоя граждан:
1) с 22.00 до 9.00 часов в будние дни (с понедельника по пятницу включительно);
2) с 23.00 до 10.00 часов в выходные дни (суббота, воскресенье) и установленные федеральным законодательством нерабочие праздничные дни;
3) с 13.00 до 15.00 часов ежедневно в отношении объектов, указанных в пункте 1 статьи 1 Закона (квартиры, помещения общего пользования и общее имущество в многоквартирных домах, жилые дома, жилые помещения и помещения общего пользования в общежитиях), в части действий, предусмотренных пунктами 1-4 части 1 статьи 3 настоящего Закона.

Согласно статье 3 названного закона:

1. К действиям, нарушающим тишину и покой граждан, относятся:
1) использование звуковоспроизводящих устройств и устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, на (в) объектах торговли, общественного питания, организации досуга, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан;
2) крики, свист, пение, игра на музыкальных инструментах, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан;
3) применение пиротехнических изделий, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан;
4) проведение ремонтных работ, переустройства и (или) перепланировки жилых помещений и нежилых помещений в многоквартирном доме, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан;
5) проведение земляных, ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных и иных видов работ с применением механических средств и технических устройств, за исключением работ, предусмотренных пунктом 4 настоящей части, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан;
6) непринятие мер владельцем транспортного средства по отключению неоднократно сработавшей звуковой сигнализации, установленной на транспортном средстве, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан.
Екатерина Ветрик
Клиент, г. Дальнереченск

Спасибо! Но я это и так знаю.

Они шумят днём и вечером.

После 22:00 - тишина.

Меня интересует как в этой ситуации можно поступить. Потому что этот топот, грохот и беготню, терпеть невозможно.

Если Ваши соседи норм права не нарушают, к ним претензий Вы предъявить не сможете. Самый оптимальный вариант — компромисс.

Как вариант, можно проверить уровень шума в квартире, и если он превышает установленные пределы в виду нарушений допущенных при строительстве дома, то Вы можете обратиться с иском к застройщику. Но это крайне проблематично доказать.