Правомочен договор на сумму более 25% устав. фонда, заключенный директором без собрания учредителей?
Является ли договор на оказание консалтинговых услуг ООО заключенный директором предприятия без протокола собрания учредителей в котором сумма сделки выше 25% уставного фонда действительным и какова ответственность директора?
Спасибо.
, Владислав, г. Нарьян-Мар1
Илья Казаков
Добрый день, Владислав.
Сложно сказать, дело в том, что стоимость считается от общей стоимости имущества общества, а не уставного фонда, кроме того, если это обычная хозяйственная деятельность, то также претензий быть не может.
Так что точно сказать сложно, необходимо изучать документы, но судя по контексту, консалтинговый договор и т.п. вряд ли есть нарушения.