Установление отцовства без согласия матери через суд

Можно ли установить отцовства без согласия матери через суд? Если отец ребенка отказался от ещё не родившегося ребенка

, ирина, г. Екатеринбург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

ирина

Заявителем должно быть одно из лиц, указанных в ст. 49 СК РФ: В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Т. е. идёт речь не именно о согласии матери, а о возможности подать заявление конкретным лицом. Но надо дождаться рождение ребёнка. Конечно, если сама мать будет уклоняться и прятать ребёнка от проведения экспертизы ДНК, то это создаст ряд трудностей. С уважением, Урванцев Евгений.