Надо платить налог с продажи дачи, бывшей в собственности более 3-х лет?

Здравствуйте! Я продаю дачу, она находится в собственности более 3-х лет. Должна ли я платиь налог с продажи, и если да, то с какой суммы?

По этому поводу звонила в налоговую инспекцию г Краснодара, мне ответили, что платить должна с суммы, меньшей на 1миллион руб. Так ли это, или мне попался не совсем компетентный сотрудник?

, Светлана Владимировна, г. Краснодар
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Так ли это, или мне попался не совсем компетентный сотрудник?
Светлана Владимировна

Как правило в налоговой нет некомпетентных сотрудников. Или Вы неверно задали ему вопрос или неверно задали вопрос здесь. Даже первокурсник знает, что согласно п.17.1 ст. 217 НК РФ

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.