Платить или ждать, могут ли ко мне применить штрафы?

Доброе утро. Вопрос: Я платил алименты не по решению суда, а по собственному заявлению. Меня уволили с работы по сокращению, заявление на оплату алиментов я отозвал. Теперь, пока бывшая супруга не подала в суд на алименты, могут ли на меня наложить какие то штрафы, пени и т.д. И как мне лучше быть, самому перечислять хоть что то, или ждать исполнительного листа. Я теперь даже не знаю, сколько я должен.

, Алексей, г. Петрозаводск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алексей.

Штрафы не налагаются, пеня здесь тоже не предусмотрена. Взыщут по решению суда, могут за весь период просрочки взыскать в размере процента от заработка (средней з/пл. по России) или в твердой денежной сумме как жена попросит.

В случае заведения исполнительного производства после решения суда могут начислять задолженность с пеней, могут привлечь к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов, наложить ограничения на выезд за границу и на пользование водительскими правами.

Можете платить сколько сможете, от пособия по безработице процент исчислять.

Подадут в суд, объяснитесь.

С уважением! Г.А.Кураев