Какие права судебных приставов при взыскании задолженности?

Сумма долга 250 тыс.руб. могут ли приставы за требовать выплату этой суммы целиком сразу. Как добиться рассрочки платежа?

, Ольга, г. Томск
Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Вам пристав должен прислать постановление о возбуждении исполнительного производства, там будет прописан срок для добровольного погашения всей суммы долга, 5 дней, если вы не погашаете, то пристав начинает эти деньги с вас взыскивать в принудительном порядке, арестует счета, спишет деньги, наложит арест на заработную плату, оттуда будет списываться до 50% ежемесячно. Так же может наложить арест на движимое и недвижимое имущество (кроме единственного жилья), так же может описать имущество по адресу вашего проживания.

Чтобы долг списывался частями ежемесячно, без проблем. Вы можете сами прийти к приставу и подать сведения из заработной платы и написать заявление, что хотите, чтобы долг списывали оттуда. Или же договориться с приставом, написав ему расписку о том, что вы будете ежемесячно оплачивать определенную сумму или больше ее, по возможности, но не менее.

Так же вы можете подать в суд заявление о рассрочке платежа и выплачивать ежемесячно ту сумму, которую разрешит для минимального ежемесячного платежа суд.