Какую ответственность несет водитель при наезде на пешехода на пешеходном переходе?
На моего мужа был совершен наезд на пешеходном переходе. Скорую и ДПС вызвал не водитель, а свидетель. Сейчас муж в реанимации, несколько переломов - ребра, рука, нога. Какова отвественность водителя?
, Елена, г. Москва
Екатерина Соколянская
Добрый день Елена! Водитель в данном случае будет нести уголовную ответственность, так же вы имеете право заявить в рамках уголовного дела гражданский иск о возмещении причиненного материального и морального вреда.
При тяжком вреде здоровью водитель будет привлечен к уголовной ответственности. Такую ответственность предусматривает ст. 265 Уголовного кодекса в виде ареста до 6 месяцев, либо лишения свободы сроком до 5 лет.
Учитывая что ваш муж в реанимации ему причинен тяжкий вред здоровью.